НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудниками полиции задержана группа лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств на территории Новосибирской области

19 февраля 2022г. 10:10

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей сбыт наркотического средства карфентанил на территории Новосибирской области.

В состав группы входили двое граждан – ранее судимый за незаконный оборот наркотиков  уроженец г. Абакан Республики Хакасии в возрасте 23 лет и  32-летняя уроженка г. Прокопьевск Кемеровской области. Пара временно проживала в Новосибирске на съемных квартирах в разных районах города.         

Подозреваемые были задержаны оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке ОСН «Гром» областного Главка МВД у одного из домов по улице Блюхера г. Новосибирска.

В результате личного досмотра фигурантов  сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство карфентанил общей массой 12,9 граммов, приготовленный к сбыту.

Кроме того, в ходе обследования участка местности, недалеко от места задержания, сотрудниками полиции был обнаружен тайник-закладка с аналогичным наркотическим средством массой 0,45 грамма, сооруженный задержанными. 

Полицейскими установлено, что члены группы действовали сообща, приобретая оптовые партии наркотиков в сети «Интернет», затем расфасовывая и сбывая их посредством тайников-закладок в разных районах г. Новосибирска и Новосибирской области.

Всего из незаконного оборота изъято более 13 граммов наркотического средства карфентанил.

По данному факту  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

На сегодняшний день задержанным лицам предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает максимальное  наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.  

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/28591735/