НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудниками полиции выявлен факт незаконной охоты в Северном районе Новосибирской области

12 февраля 2021г. 10:30

13 января текущего года государственным инспектором по охране животного мира на особо охраняемой территории заказника, расположенного в Северном районе Новосибирской области, был остановлен гусеничный тягач марки «ГАЗ-71» под управлением мужчины, у которого в кабине были обнаружены 22 тушки соболя и 1 тушка лисицы, охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ 58» и нарезное огнестрельное оружие карабин. О данном факте инспектором было сообщено в отдел полиции «Северное» МО МВД России «Куйбышевский».

В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой полиции были обнаружены и изъяты 133 снаряженных охотничьих патрона 12 калибра, 155 снаряженных патрона калибра 7,62 х 39, 2 навигатора. Транспортное средство, специально оборудованное для охоты марки ГАЗ-71, на котором передвигался мужчина, также было изъято полицейскими. В ходе осмотра протяженного участка местности, расположенного на расстоянии 7 км, было обнаружено и изъято 37 капканов.

В ходе расследования уголовного дела был проведен обыск в жилище подозреваемого и надворных постройках домовладения в ходе которого из сейфа, находящегося на веранде дома, расположенного в п. Коб-Кордон Северного района, были изъяты незаконно хранящиеся 8 патронов 28 калибра.

Установлено, что 63-летний житель Северного района Новосибирской области, являясь охотником, достоверно зная о том, что на особо охраняемой территории заказника запрещены промысловая, спортивная и любительская охота, а также нахождение с капканами и другими орудиями лова и имея разрешения на добычу пушного животного на 20 единиц за сезон охоты на лисицу и 4 единицы соболя, совершил незаконную охоту.

В отношении гражданина дознавателем ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса  Российской Федерации "Незаконная охота". В результате противоправных действий причинен особо крупный ущерб в размере 270 000 рублей.

В рамках расследования уголовного дела назначены баллистическая и биологическая экспертизы. Проводится расследование.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23046386/