НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудниками МВД России пресечена деятельность нарколаборатории

4 марта 2021г. 16:24

Сотрудники ГУНК МВД России совместно с коллегами из Новосибирской области и сотрудниками регионального Управления ФСБ России задержали подозреваемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По предварительным данным, гражданин одной из стран ближнего зарубежья изготавливал оптовые партии синтетических наркотиков и продавал их бесконтактным способом.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские ликвидировали нарколабораторию, которая была расположена на территории Московской области. В одной из деревень злоумышленник арендовал дом с надворными постройками, где разместил нелегальное производство.

Во время обысков, проведенных при поддержке спецназа ГУНК МВД России и отряда «Гром» УНК ГУ МВД России по Новосибирской области, полицейскими изъято оборудование для производства и расфасовки наркотиков. Это химические реакторы, контейнеры с ингредиентами и прекурсорами, средства индивидуальной защиты, электронные весы и упаковочный материал. На втором этаже дома обнаружена специальная комната для высушивания изготовленных веществ. По оценкам экспертов, в месяц лаборатория могла производить около 30 килограммов синтетических наркотиков, что составляет 150 тысяч разовых доз.

В домовладении изъято более 22 килограммов синтетического наркотика. Еще шесть килограммов полицейские извлекли из тайника, через который мелкооптовую партию планировалось сбыть.

«По данным следствия, в 2019 году фигурант устроил лабораторию в Новосибирске. Когда местные правоохранители вышли на след наркодельца, он скрылся на территории зарубежного государства, а через полгода – продолжил противоправную деятельность на территории Московского региона.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23319146/