НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД «Дорожный дозор» МКДОУ детского сада «Теремок» проведена акция «Ребёнок - главный пассажир!»

29 марта 2024г. 11:35

Госавтоинспекция Купинского района регулярно проводит профилактические мероприятия, в целях снижения дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках проведения профилактических мероприятий «Весенние каникулы» сотрудниками Госавтоинспекции Купинского района совместно с воспитателями и отрядом ЮИД «Дорожный дозор» МКДОУ детского сада «Теремок»  проведена  акция «Ребёнок - главный пассажир!». Акция проходила возле детского сада «Теремок».   

Даже маленькие участники дорожного движения понимают, что перевозка детей - ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителя. Поэтому они обратились к водителям-родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств во время каждой поездки детей.  

Сотрудники Госавтоинспекции   останавливали  подъезжающие автомобили к детскому саду, проверяли  у водителей наличие детских удерживающих устройств, а дети в свою очередь рассказывали участникам дорожного движения о правилах перевозки детей в салоне автомобиля, задавали вопросы, и  вручали  памятки по правилам перевозки детей в автомобиле.  

Детское кресло в машине – не роскошь, а необходимость. Использование детских автокресел и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле уже должно стать нормой для каждого водителя.

Ведь именно родители обязаны обезопасить жизнь своих детей, привить им с юных лет уважение к правилам дорожного движения, необходимость выполнения требований дорожной безопасности. Покажите ему, что вы тоже пользуетесь в автомобиле ремнем безопасности, а не усаживайте ребенка на сидение при виде инспектора ДПС.

Главная цель акции - напомнить родителям, что перевозить детей в автомобиле можно только в автокресле или с использованием иных средств, пристегнутыми ремнями безопасности, ведь это единственное, что может уберечь самое дорогое в нашей жизни ребенка, находящегося в автомобиле, от отягчающих последствий дорожно-транспортных происшествий.

Автоинспекторы надеются, что с помощью юных участников дорожного движения им удалось донести до водителей, что автокресло значительно повышает уровень безопасности ребенка во время поездки, а результаты проведенной акции позволят снизить уровень аварийности с участием детей-пассажиров.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48541185/