НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

Социальная реклама в Новосибирской области призывает обратить особое внимание на безопасность детей на дорогах в летний период

7 июня 2021г. 10:00

С наступлением летнего периода в Новосибирской области отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Рост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов, - в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры.

В рамках реализации коммуникационного проекта «Код безопасности дорожного движения», баннеры, видео и аудиоролики социальной рекламы дополнительно напоминают детям и их родителям правила безопасного поведения.
Госавтоинспекция Новосибирской области, региональный Минтранс и общественная организация «Форпост» - руководитель которой является член общественного совета Ирина Морозова, призывают родителей уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов.

Кроме того, авторы проекта обращают особое внимание водителей на соблюдение правил перевозки детей в салоне автомобиля. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24523557/