НовостиСледственный комитет

Следственное управление СК России по Новосибирской области информирует жителей региона о соблюдении мер безопасности в зимний период времени

26 ноября 2021г. 14:06

С наступлением холодного времени года велика вероятность получения травм детьми и взрослыми при занятиях зимними видами спорта, на замерзающих поверхностях водоемов и склонах, а также при переходе проезжей части и прохождении вблизи зданий, с выступающих частей которых не исключены случаи падения наледи и снега.

Основные правила безопасности жителей региона в зимний период времени:

1. Зимние игры и развлечения должны быть безопасными и приносить только положительные эмоции. Для этого они должны проходить в специально отведенных и оборудованных для игр и занятий спортом местах. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети, а также рассказывать о необходимых правилах и мерах предосторожности.

2. Склоны для спуска на лыжах, сноуборде и санках должны быть вдали от водоемов, дороги и деревьев.

3. Перемещаясь по ледяной поверхности в условиях городской среды необходимо смотреть под ноги и не делать резких движений. Пересекать проезжую часть дороги следует только по пешеходному переходу. Нужно быть предусмотрительным и не проходить в непосредственной близости к зданиям, так как на них образуются сосульки и нависают снежные глыбы.

4. Не следует выходить на тонкий лед водоемов, а также находиться вблизи них детям без сопровождения взрослых.

5. В целях профилактики травматизма в зимний период времени взрослым необходимо постоянно проводить разъяснительную работу со своими детьми. Если все-таки произошел несчастный случай и ребенок получил травму, необходимо незамедлительно звонить по телефону экстренных служб «112».

Следственное управление СК России по Новосибирской области обращается к детям и их родителям о необходимости соблюдения всех возможных мер и правил предосторожности во избежание случаев травматизма и гибели граждан. Если же со взрослым или ребенком произошла беда, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области по телефону: 8 (383) 203-57-36, а также по телефону горячей линии «Ребенок в опасности»: 8 (383) 363-59-08, 123 (для абонентов сотовых сетей).

Берегите себя и ваших детей! Будьте бдительными!

Источник: http://sledcomrf.ru/news/490754-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii-po-novosibirskoy-oblasti-informiruet-jiteley-regiona.html