НовостиСледственный комитет

Следственное управление СК России по Новосибирской области информирует детей и их родителей о соблюдении мер безопасности в зимний период времени

28 декабря 2022г. 09:00

В холодное время года возникают опасные ситуации, которые могут привести к травмированию детей и взрослых при занятиях зимними видами спорта и игр, в том числе на замерзающих поверхностях водоемов и крутых склонах. Следственные органы Следственного комитета РФ по Новосибирской области обращаются к детям и их родителям соблюдать все возможные меры предосторожности во избежание случаев травматизма и гибели.

Похвально, когда дети и взрослые ведут активный образ жизни, а в свободное время занимаются спортом, например, в зимний период увлекаются катанием на коньках, лыжах и сноуборде. Но зимние развлечения должны приносить удовольствие, а не разочарование! Для этого необходимо знать и соблюдать элементарные правила поведения и технику безопасности. В первую очередь, любимые зимние увлечения должны проходить в специально отведенных и оборудованных для игр и занятий спортом местах. Если же по какой - то причине нет возможности посетить каток или лыжную базу, нужно запомнить несколько правил, соблюдение которых поможет избежать случаев травмирования. Непосредственно взрослые должны контролировать места, где играют их дети, и рассказывать о мерах предосторожности.

Площадка для катания на тюбинге («ватрушках» или «ледянках») только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, которые безответственно подходят к такому досугу, но и детям. Кроме того склон, который выбирается для спуска на санках, лыжах или сноуборде, обязательно должен быть вдалеке от водоёмов, транспортных магистралей, железнодорожных путей. Нельзя цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу из-за большой вероятности опрокидывания. Для катания на коньках опасно выбегать и прыгать с берега на лед, особенно когда нет уверенности в его прочности.

Будьте внимательны и аккуратны на спортивных площадках и в местах активного отдыха!

Если все-таки произошел несчастный случай и несовершеннолетний получил травму, необходимо срочно звонить по телефону экстренных служб «112». А во всех случаях ненадлежащего оказания услуг несовершеннолетним при занятиях зимними видами спорта в специализированных местах отдыха и развлечений, можно обращаться на телефонную линию следственного управления СК РФ по Новосибирской области «Ребенок в опасности» по номеру «123».

Соблюдение простых правил безопасности сократит риск травмирования и трагичных последствий.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/552607-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii-po-novosibirskoy-oblasti-informiruet-detey-i.html