НовостиМЧС России

Школьников, проявивших мужество на пожарах, наградили в правительстве Новосибирской области

10 декабря 2020г. 16:33

Сегодня в правительство Новосибирской области прибыли необычные гости. Это новосибирские школьники, которых за мужество и отвагу на пожарах наградили медалью «За спасение жизни», учрежденной Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей». «Сегодня по поручению Валентины Матвиенко - председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ вам вручается почетная награда. Я рад, что третий год подряд наши земляки ее получают. Дорогие ребята, в этом юном возрасте уже совершили подвиг, оказались не безразличны к чужому горю, чужой беде. Шагайте смело по жизни, будьте настоящими героями, первый свой шаг в этом направлении вы уже сделали», - поприветствовал юных героев заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий.

В 2020 году пять новосибирских подростков были удостоены почетной награды. На торжественной церемонии награждения Владимир Городецкий вручил медаль «За спасение жизни» Игорю Калинкину, Александру Сидорову и Антону Богуну. Также ребятам вручили памятные подарки от Главного управления МЧС России Новосибирской области и министерства образования региона. Накануне награды и подарки были вручены еще двум школьникам из Чановского района: Артему Первушину и Роману Набиеву.

«Каждый из присутствующих здесь ребят с открытым сердцем готов прийти на помощь, поддержать ближнего, при этом, не задумываясь об опасности и трудностях. Ваши мужественные поступки заслуживают уважения. Выражаю искреннюю благодарность родителям и педагогам, тем, кто смог развить в детях замечательные качества гуманизма и любви к Родине»,- поблагодарил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, вручив детям-героям форменные оранжевые береты МЧС России и памятные сувениры.

14-летний школьник Игорь Калинкин весной этого года спас одинокую пенсионерку на пожаре в частном доме деревни Южино Колыванского района. Оказав помощь женщине, принялся таскать воду и тушил пожар до приезда пожарных расчетов.

11-классник Ново-Николаевского Кадетского Корпуса Спасателей Александр Сидоров и 10-классник Станционно-Ояшинской школы Антон Богун в конце апреля оказывали помощь в тушении природного пожара вблизи Станционно-Ояшинского посёлка Мошковского района Новосибирской области. Горело огромное поле, огонь также захватил часть леса. Порядка трех часов ребята боролись с огнем и ликвидировали 8 очагов возгорания при помощи ранцевых огнетушителей.

15-летний Артем Первушин и 14-летний Роман Набиев в мае 2020 года самоотверженно принимали участие в тушении двух серьезных пожаров в районе деревни Осинцево Чановского района. Совместно с местными жителями ребята остановили огонь в 10 метрах от жилых домов деревни.

Напомним, что Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно с общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года. Проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений. С начала проекта девять детей и подростков из Новосибирской области удостоены высокой награды.

Источник: http://mchsrf.ru/news/688006-shkolnikov-proyavivshih-mujestvo-na-pojarah-nagradili-v-pravitelstve-novosibirskoy-oblasti.html