НовостиМЧС России

Рекомендации спасателей всегда под рукой

8 декабря 2022г. 16:45

Чрезвычайным ведомством создано несколько полезных приложений для повышения культуры безопасности населения. Каждое из них можно установить на мобильный телефон. Рекомендации спасателей позволят быстро сориентироваться в нештатной ситуации и мгновенно найти информацию о грамотном алгоритме действий.

Приложение «Советы спасателя» создано пару лет назад сотрудниками МЧС России из Новосибирска. Программа разработана по заказу Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области при поддержке Правительства региона и Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Приложение призвано помочь людям в любой экстренной ситуации.

В нем перечислены алгоритмы оказания первой помощи при острых заболеваниях, травмах и других неотложных состояний, в том числе помощи по допсихологической поддержке. Пользователи могут узнать, как правильно вести себя, если замерз автомобиль, разбился градусник, возник пожар или вдруг обнаружен бесхозный предмет – в пособии есть многочисленные советы по первоочередным действиям и даны также правила безопасности при авариях, пожарах, выездах на рыбалку, при появлении запаха газа, запуске пиротехники и топке печей.

Все советы проиллюстрированы и изложены на доступном языке. Кроме того, контент рассчитан на аудиторию от трех лет. Мобильное приложение можно скачать на любой доступной платформе. А потом им можно будет пользоваться и без интернета. Постоянно обновляющаяся информация, размещенная в программном продукте, поможет сориентироваться и эффективно действовать в случае возникновения сложных обстоятельств.

Помимо этого, есть еще одно приложение по безопасности – оно так и называется «МЧС России». Сервис разработан как личный помощник пользователя. Понятный интерфейс и доступность информации формируют культуру безопасного поведения взрослых и детей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/828558-rekomendatsii-spasateley-vsegda-pod-rukoy.html