НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Региональная Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактических мероприятий «Тахограф»

27 октября 2020г. 12:37

Госавтоинспекция Новосибирской области подвела итоги профилактических мероприятий «Тахограф», проводившихся в регионе с 21 по 23 октября с целью предупреждения дорожных аварий, связанных с несоблюдением водителями установленного режима труда и отдыха.

Автоинспекторы проверяли наличие и исправность тахографов в транспортных средствах, где их установка предусмотрена, а также контролировали соблюдение водителями установленного режима труда и отдыха.

За указанные нарушения в соответствии со статьей 11.23 КоАП РФ для водителей предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 до 10 тысяч рублей, юридических – от 20 до 50 тысяч.

За время проведения мероприятий автоинспекторы выявили более 100 фактов эксплуатации транспортных средств с нарушением требований к использованию тахографов и установленного режима труда и отдыха водителей, за которые составлено 106 административных материалов.

На физических лиц – 92 материала, на должностных лиц - 7, - на юридических - 7.

 

СПРАВОЧНО: Тахограф является прибором для учета времени, проведенного водителем за рулем, с целью контроля режима труда и отдыха. В настоящее время тахографы устанавливаются на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, автобусы, имеющие больше восьми мест, грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 тонн.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/21615066/