НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокурорское вмешательство позволило предотвратить незаконные поборы с жителей многоквартирного дома

26 октября 2018г. 13:30

Прокуратурой области защищены права жителей многоквартирного дома, с которых неправомерно взимались взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Установлено, что министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области допущены нарушения при включении не введенного в эксплуатацию многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области (далее – Региональная программа). Изложенные факты повлекли неправомерное возложение на собственников помещений в МКД обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.Прокуратурой области врио министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области внесено представление об устранении нарушений закона, сами заявители также обратились в суд с исковым заявлением к Правительству области, эти требования поддержаны облпрокуратурой.Акт прокурорского реагирования, исковые требования жильцов удовлетворены.Правительством области внесены в Региональную программу изменения, жителям многоквартирного дома произведен перерасчет платы за капитальный ремонт. Граждане, права которых восстановлены после принятия мер прокурором, обратились в прокуратуру области с благодарственным письмом «за внимательное и профессиональное отношение к решению непростого вопроса».Работа на этом направлении продолжена.

Источник: http://procrf.ru/news/683179-prokurorskoe-vmeshatelstvo-pozvolilo-predotvratit-nezakonnyie-poboryi-s-jiteley-mnogokvartirnogo-doma.html