НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении организатора нарколаборатории

10 марта 2022г. 16:26

Заместитель прокурора Первомайского района г. Новосибирска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору (ч.5 ст. 228.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2021 году обвиняемый вместе со своим 32-летним приятелем решили заняться производством и последующим сбытом наркотического средства. Для этого они приобрели методические материалы по технологии изготовления наркотика, необходимые для его синтеза химические вещества, различное оборудование и средства защиты.

Злоумышленники арендовали в Первомайском районе Новосибирска капитальный гараж, в котором начали производство запрещенного вещества.

В октябре 2021 года преступная деятельность нарколаборатории пресечена сотрудниками полиции, оба соучастника задержаны, изъято более 1,5 килограммов наркотического средства.

В ходе расследования заместителем прокурора Первомайского района г.Новосибирска с обвиняемым заключено досудебное соглашении о сотрудничестве, во исполнение которого он активно сотрудничал со следствием, помог выявить и пресечь деятельность другой преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков.

Преступление расследовано главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области. Расследование в отношении второго соучастника продолжается.

Дело рассмотрит Первомайский районный суд г. Новосибирска.

Источник: http://procrf.ru/news/2525819-prokuraturoy-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-organizatora-narkolaboratorii.html