НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны.

27 сентября 2018г. 14:30

Прокуратура Болотнинского района Новосибирской области провела проверку по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны, которой местной администрацией отказано в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении.

Администрация муниципального образования (г.Болотное) отказала 94-летней вдове участника Великой Отечественной войны в принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Данный отказ должностные лица администрации обосновали тем, что пожилая женщина проживает в доме, в котором прописан ее сын и уровень обеспеченности жилой площади превышает учетную норму.

Прокуратурой установлено, что данное жилье принадлежит снохе вдовы участника войны, ее сын имеет только регистрацию в указанном жилом доме и фактически проживает по другому адресу совместно с супругой и сыном.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке.

В связи с изложенным прокурор Болотнинского района обратился в суд с исковым заявлением о признании заявителя нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Заявление прокурора района судом рассмотрено и удовлетворено.

Источник: http://procrf.ru/news/673941-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-zaschitila-jilischnyie-prava-vdovyi-uchastnika-velikoy.html