НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура района проверит исполнение требований федерального законодательства, оценит бездействие должностных лиц по исполнению выданных администрацией района предостережений. При наличии оснований прокуратура примет необходимые меры реагирования.

15 декабря 2022г. 10:07

В 2022 году прокурорами регионов в округе внесено 79 законопроектов, 71 из них поддержан законодательными органами. По их инициативе приняты законы по вопросам регулирования градостроительной деятельности, налогообложения, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, профилактики правонарушений, противодействия коррупции, патриотического воспитания, установления административной ответственности и др.

Например, Законодательным Собранием региона поддержана инициатива прокурора Кемеровской области - Кузбасса и внесены изменения в региональный закон о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем, в части снижения возрастного ценза с 23 лет до 21 года для лиц, а также внеочередного и упрощенного порядка реализации права на социальную выплату получателями, принимающими участие в специальной военной операции.

По законодательной инициативе прокурора принят региональный закон, которым дополнены полномочия Правительства Республики Алтай в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования в части организации и осуществления на территории данного субъекта РФ мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Прокуроры использовали также право по внесению в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложений об изменении, дополнении, отмене и принятии законов или иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Так, с учетом направленной прокуратурой информации в целях реализации Указа Президента России от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ» Законодательным Собранием Омской области приняты законы, предусматривающие пониженные ставки по налогам на прибыль и имущество организаций.

Прокурорами в органы законодательной власти субъектов РФ направлено 220 заключений о несоответствии законопроектов федеральному законодательству. Вносились предложения об их дополнении.

Например, прокуратурой Красноярского края направлены предложения к законопроектам, которые учтены при принятии закона, основанные на необходимости решения в регионе ряда социально-значимых вопросов.

При принятии проекта закона о внесении изменений в краевой закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов с учетом предложений прокуратуры запланировано увеличение объема субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов жизнеобеспечения в рамках госпрограммы края «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» на 120 млн руб. Кроме того, законом дополнительно предусмотрены бюджетные средства в размере 850 млн руб. на 2023 год на обеспечение жильем детей-сирот, в том числе выдачу жилищных сертификатов в рамках реализации принятого по инициативе прокуратуры закона, строительству детских садов и школ, организации питания в образовательных учреждениях, повышению уровня антитеррористической защищенности объектов образования, организации летнего отдыха и оздоровления детей, обеспечению инфраструктурой земельных участков многодетных граждан.

Указанная работа продолжается и в текущем году.

Источник: http://procrf.ru/news/2638714-prokuratura-rayona-proverit-ispolnenie-trebovaniy-federalnogo-zakonodatelstva-otsenit-bezdeystvie-doljnostnyih.html