НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура приняла меры в целях устранения нарушений санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

27 октября 2020г. 17:27

Прокуратура Северного района Новосибирской области проверила соблюдение требований законодательства о водоснабжении и водоотведении, а также санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении населению питьевой воды на территории трех муниципальных образований Северного района.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований на территории двух муниципальных образованиях района проба отобранной воды не соответствует санитарно – эпидемиологических правилам и нормативам. В одном муниципальном образовании производственный контроль качества питьевой воды, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, не осуществляется.

Прокурором района в целях устранения выявленных нарушений руководителям трех организаций в сфере ЖКХ внесены представления, в отношении виновных должностных лиц возбуждено дела об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению), которые направлены для рассмотрения в мировой суд.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.

Источник: http://procrf.ru/news/2383401-prokuratura-prinyala-meryi-v-tselyah-ustraneniya-narusheniy-sanitarno-epidemiologicheskih-trebovaniy-k.html