НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура приняла меры к региональному оператору в связи с неисполнением обязанностей по вывозу ТКО

31 августа 2021г. 18:18

Прокуратура г. Новосибирска совместно с прокуратурой Центрального района проверила исполнение ООО «Экология-Новосибирск» законодательства об отходах производства и потребления ТКО при предоставлении и организации коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах по вывозу ТКО.

Проверка выявила нарушения закона.

Региональный оператор является лицом, ответственным перед потребителями, проживающими в многоквартирных и жилых домах на территории Новосибирской области, за обеспечение своевременного вывоза ТКО из мест (площадок) накопления.

Установлено, что коммунальная услуга по вывозу ТКО из мест накопления предоставлялась региональным оператором нерегулярно, со значительными отклонениями от нормативных сроков.

Большинство нарушений выявлены на территории Центрального района Новосибирска по улицам Гоголя, Писарева, Мичурина, Серебренниковская и Красному проспекту.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении должностного лица общества и регионального оператора административные дела по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), генеральному директору внесла представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Исполнение требований прокуратуры взято на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2474204-prokuratura-prinyala-meryi-k-regionalnomu-operatoru-v-svyazi-s-neispolneniem.html