НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура Октябрьского района г. Новосибирска защитила права ребенка на безопасное нахождение в дошкольном учреждении

16 июня 2021г. 17:03

Прокуратурой Октябрьского района г.Новосибирска проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в дошкольном учреждении.

В ходе проверки установлено, что в МАДОУ «Детский сад №100» ребенок 2013 года рождения во время образовательного процесса дважды получил травмы руки – в декабре 2019 г. и в июле 2020 года, которые оценены как легкий и средней тяжести вред здоровью.

Прокуратурой района по указанным фактам ненадлежащей охраны здоровья ребенка руководителю учреждения внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором района в защиту прав и законных интересов малолетнего ребенка направлено в суд исковое заявление к МАДОУ «Детский сад №100» о взыскании компенсации морального вреда в сумме 300 тысяч рублей.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска исковые требования прокурора района удовлетворил, с дошкольного учреждения в пользу малолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: http://procrf.ru/news/2451607-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g-novosibirska-zaschitila-prava-rebenka-na-bezopasnoe.html