НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взяточничестве в особо крупном размере

10 марта 2022г. 16:09

Прокурором Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Похоронный дом «Некрополь». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в период с февраля 2011 года по июль 2019 года через двух работников общества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дал взятку в особо крупном размере заведующему патологоанатомическим отделением Новосибирской городской клинической больницы № 1 в виде денег в общей сумме более 1, 2 млн рублей. Взятки в размере от 500 до 1 000 рублей передавалась должностному лицу за каждого умершего в ГКБ № 1 пациента, в отношении которого ритуальные услуги были оказаны ООО «Похоронный дом «Некрополь».

Заельцовский районный суд г.Новосибирска ранее осудил посредников во взяточничестве и взяткополучателя к различным срокам наказания в виде лишения свободы условно и к штрафу.

Уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2525818-prokuratura-oblasti-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o-vzyatochnichestve.html