НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении свыше 9 миллионов рублей

10 июня 2020г. 20:24

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя организации и директора коммерческой фирмы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2015 году генеральный директор акционерного общества «Управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий», контрольный пакет акций которого принадлежит Новосибирской области, и ООО «Медхолдинггрупп» заключили контракты на поставку оборудования и материалов для лабораторий на сумму более 215 млн рублей.

С марта 2015 года по август 2016 года они получили от ООО «Медхолдинггрупп» денежные средства в виде т.н. «займов» на счета трех подконтрольных им фирм, не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность. После перечисления денежных средств в размере свыше 9,3 млн рублей в ООО «Медхолдинггрупп» были представлены фиктивные документы о якобы поставленных на эту сумму строительных материалах.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2340290-prokuratura-novosibirskoy-oblasti-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o.html