НовостиПрокуратура Новосибирской Области

После принятых прокурором мер продлены сроки действия разрешений на строительство многоквартирных домов

14 ноября 2018г. 12:30

Прокуратурой города Новосибирска в октябре 2018 года проверены полученные на заседании постоянно действующей межведомственной рабочей группы сведения о возможных нарушениях градостроительного законодательства.

Оценена информация об отказе управлением архитектурно-строительной инспекции мэрии г. Новосибирска (далее – управление) в продлении срока действия разрешений на строительство 4 многоквартирных домов по ул. Большой, в том числе домов по ул. Большой, 600/13, 600/15, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств более 500 граждан.Установлено, что управление 06.09.2018 отказало ООО «Доступное Жилье Новосибирск» в продлении срока действия разрешений на строительство вышеуказанных домов в связи с «отсутствием объективной необходимости».Вместе с тем, исчерпывающий перечень оснований для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство содержится в ч. 21.15 ст. 51 Градостроительного кодекса России, которая не предусматривает такого основания как «отсутствие объективной необходимости».С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города начальнику управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.Мэрия города продлила сроки действия разрешений на строительство 4 многоквартирных домов по ул. Большой.

Источник: http://procrf.ru/news/688559-posle-prinyatyih-prokurorom-mer-prodlenyi-sroki-deystviya-razresheniy-na-stroitelstvo.html