НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полиция предупреждает об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт, привязанных к приложениям в сети Интернет

19 февраля 2021г. 09:00
Полиция предупреждает об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт, привязанных к приложениям в сети Интернет. Так злоумышленники, получая доступ к аккаунту электронной почты клиента, в разделе «привязка телефонных номеров» в качестве дополнительного номера телефона указывают подконтрольный номер - именно с него в последующем формируются заказы в сервисах заказа быстрой доставки еды или онлайн-заказа такси, которые оплачиваются с банковской карты потерпевшего. Как правило, заказы осуществляются в различных регионах страны, не связанных с местом нахождения держателя карты. При этом владелец счета может некоторое время не замечать таких транзакций, так как суммы списания небольшие.
Рекомендации гражданам:
-Ответственно относится к паролям, используемым для доступа к учетным записям пользователя, в том числе, сервисов электронной почты, к которым, в свою очередь, привязаны аккаунты в других сервисах. Необходимо помнить, что пароли от учетных записей в социальных сетях, электронных почтовых аккаунтов связаны между собой по цепочке и взлом даже одного значимого пароля злоумышленниками может привести к потере нескольких аккаунтов.
- Для каждой учетной записи использовать разные логины и пароли. Использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр.
- При смене абонентского номера, привязанного к учетной записи социальной сети или электронной почты, не забывать вносить соответствующие изменения в настройках учетной записи.
-Для максимальной защиты учетной записи рекомендуется использовать двухэтапную аутентификацию (для входа в аккаунт кроме логина и пароля требуется ввод одноразового кода или подтверждение действия на электронных устройствах, подключенных к аккаунту).
- Завести для оплаты услуг различных сервисов, в том числе такси и каршеринга, отдельную карту и по мере необходимости переводить на нее небольшие суммы.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23006222/