НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские встретились с воспитанниками подшефного «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие»

2 сентября 2019г. 17:27
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области организовали антинаркотическое профилактическое мероприятие, приуроченное к началу нового учебного года. Полицейские встретились с воспитанниками подшефного «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие». В ходе встречи подросткам даны разъяснения о возрасте наступления ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством РФ, даны комментарии к статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, обращено внимание на правовой статус незаконного оборота и потребления наркотиков, а также видах наказаний для несовершеннолетних, нарушающих правовые нормы. 
Также полицейскими предоставлена информация о формировании химической зависимости вследствие употребления психоактивных веществ, об их пагубном влиянии на здоровье и благополучие человека, акцентировано внимание на причинах, под влиянием которых подростки начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. 
В заключении мероприятия транслировался цикл видеороликов «Цепочка выборов», в которых называются мотивы подростковой наркомании, а также разъясняются пути их решения. Профилактические видеоролики объясняют подросткам, что трудом, усилиями и компромиссом можно добиться гораздо больших успехов в жизни, а наградой будут являться хорошие отметки по предметам в школе, призовые места на соревнованиях и понимание в семье.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/18148677/