НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Полицейские встретились с воспитанниками подшефного «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие»

31 августа 2020г. 17:30

В преддверии Дня знаний сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с ГБУЗ НСО «Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» встретились с воспитанниками подшефного государственного учреждения МКУ г. Новосибирска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Созвездие». Целью мероприятия являлось формирование у подрастающего поколения антинаркотической позиции, повышение правовой грамотности.

Полицейские довели до подростков информацию о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, установленном законодательством РФ за совершение противоправных деяний, проинформировали об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков, обратили внимание на виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, допустившим нарушения закона, а также напомнили о вреде и ответственности за потребление алкогольной и табачной продукции, в том числе насвая, снюса и никотиносодержащих смесей.

После врачи центра «Ювентус» рассказали ребятам, как психоактивные вещества влияют на развитие личности подростка, каким рискам подвержена жизнь зависимого человека, какие факторы указывают на употребление подростком наркотиков. Медики подчеркнули, что понятия «легких» наркотиков не существует, рассказали какой смертельный вред они могут принести человеку, а также привели примеры внешних поведенческих признаков наркозависимого человека.

В конце мероприятия и для закрепления полученной информации гости «Созвездия» показали воспитанникам цикл видеороликов «Цепочка выборов», в которых называются мотивы подростковой наркомании, а также разъясняются пути их решения. Профилактические видеоролики объясняют подросткам, что трудом, усилиями и компромиссом можно добиться больших успехов в жизни, а наградой будут являться хорошие отметки по предметам в школе, призовые места на соревнованиях и понимание в семье.

 

 

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/21006704/