НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

Полицейские совместно с медиками провели информационно-консультативный антинаркотический вебинар для учащихся и студентов Новосибирска и области

4 декабря 2020г. 12:00

26 ноября 2020 сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области  при содействии представителя Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области Игоря Филимоненко и совместно с ГБУЗ НСО «Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус»   был организован и проведен информационно-консультативный вебинар для учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей и работников образования на тему: «Профилактика психоактивных веществ. Наркотическая зависимость. Влияние наркотичекой зависимости на организм подростка. Ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств. Снюс – смертельная опасность будущего поколения России. Ответственность за распространение никотиносодержащей продукции».  Целю данного вебинара стала профилактика вредных привычек и формирование негативного отношения к употреблению к снюсов и электронных сигарет.

В рамках мероприятия медицинские работники рассказали слушателям о негативном воздействии психоактивных веществ на человека, приведены примеры из жизни, доказывающие пагубное влияние на организм, подтвержденные исследованиями Всемирной организацией здравоохранения.

В свою очередь полицейские напомнили об ответственности за действия, связанные с нарушением установленного запрета курения табака на отдельных территориях и продажу несовершеннолетним табачной продукции, в том числе табака жевательного и снюса. Также участники были проинформированы о новых законопроектах, которые в настоящее время рассматриваются в Государственной Думе РФ, в части установления запрета торговли любыми никотиносодержащими смесями и ограничения употребления электронных сигарет за счет приравнивания их к обычным.

Вебинар получился масштабным, в нем приняли участие более 15 тысяч студентов, школьников и работников образования.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/22071249/