НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские раскрыли особо тяжкое преступление

31 октября 2021г. 16:40

29 октября текущего года в вечернее время в полицию поступило сообщение от жительницы Новосибирской области по факту того, что ее 29-летний супруг перестал входить на связь. Женщина пояснила, что в этот день утром ее муж уехал по делам на рабочем автомобиле. Получив оперативную информацию, что исчезновение может носить криминальный характер, полицейские незамедлительно приступили к организации оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с оперативниками Управления МВД России по г. Новосибирску и сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции №3 «Заельцовский» был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий.                                                                                                   

В результате технических мероприятий, были установлены координаты местонахождения автомобиля разыскиваемого – Заельцовское кладбище, куда незамедлительно направилась следственно-оперативная группа. Служебно-розыскная собака взяла след у одной из могил – неподалеку от этого места внимание оперативников привлекли следы крови на грунте. Вскоре здесь же был обнаружен и автомобиль заявленного в розыск мужчины. В салоне никого не оказалось.

Спустя непродолжительное время в результате грамотно спланированного комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан полицейскими во взаимодействии со следователями Следственного комитета региона. Вечером следующего дня оперативниками было обнаружено место сокрытия трупа.                                                                    

Полицейские установили личность злоумышленника - задержанным оказался ранее не судимый 56-летний житель Центрального района города Новосибирска. По версии следствия, потерпевший по личной просьбе фигуранта проследовал за ним на автомобиле на территорию кладбища, где в ходе возникшего конфликта злоумышленник нанес телесные повреждения своему знакомому, а затем задушил. Установлено, что подозреваемый пытался сокрыть следы убийства, с этой целью гражданин возвращался на место преступления, где и был задержан оперативниками.

По данному факту СУ СК России по Новосибирской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство». Проводится расследование.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26713144/