НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские присоединились к акции в Международный день пропавших детей

25 мая 2022г. 18:00

Ежегодно во всем мире 25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали.

Целью проведения Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений, и противоправной эксплуатации. 
Символом памятной даты является незабудка - цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.  Это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Это еще один повод напомнить детям о правилах поведения на улице, в общественных местах и в общении с незнакомыми людьми.
В этот день сотрудники новосибирской полиции присоединились к акции, приуроченной к Международному дню пропавших детей. Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения в знак привлечения внимания общественности к проблеме пропавших детей высадили на территории, прилегающей к отделам полиции, цветы незабудки. 
Полицейские напоминают, что безопасность детей – это ответственность взрослых.  Родителями необходимо заботиться о досуге ребенка, интересоваться его увлечениями, наладить эмоциональный контакт и быть с детьми в теплых дружеских отношениях. 

Сотрудники полиции напоминают, что для эффективного розыска без вести пропавшего необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. Некоторые граждане считают, что подать заявление о пропаже человека можно только спустя три дня.  Это не соответствует действительности. Напротив, чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше шансов, что пропавший будет быстро найден, и с ним ничего не случится. Особенно – если это ребенок. Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения ребенка, следует обратиться в дежурную часть любого органа внутренних дел, независимо от срока отсутствия пропавшего. Заявление лучше подать по месту исчезновения ребенка (если оно известно) или по месту жительства.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30380456/