НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Полицейские Куйбышевского района провели в школах комплекс мероприятий по профилактике экстремизма

18 ноября 2022г. 09:00

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» проводили для учеников городских и сельских школ лекции, направленные на воспитание толерантности, профилактику экстремистских проявлений, пропаганду негативного отношения к радикальным идеологиям и нетерпимости к любым формам ненависти и вражды.

В ходе уроков стражи правопорядка разъясняли школьникам значение понятия «экстремизм, терроризм», рассказывали о формах их проявления, а также предупреждали об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних информировали ребят об административной и уголовной ответственности подростков, а также о правилах личной безопасности и безопасного поведения.

Так, прошел урок с учащимися 9-11 классов Гражданцевской средней школы на тему «Правовые последствия противоправного поведения несовершеннолетних».

Старшеклассников Верх-Красноярской средней школы сотрудники полиции проинформировали о способах вовлечения детей в подростковые сообщества, пропагандирующие противоправное поведение, о недопустимости экстремистских проявлений, в том числе посредством сети «Интернет».

Аналогичные мероприятия состоялись еще в ряде школ города Куйбышева и Куйбышевского района.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/33817440/