НовостиМЧС России

Пожарные МЧС России эвакуировали двух человек с высоты 20 метров в ходе межведомственных учений (видео)

15 февраля 2022г. 14:00

Сотрудники МЧС России приняли участие в командно-штабных учениях силовых структур и ведомств под руководством Оперативного штаба в Новосибирской области в рамках деятельности Национального антитеррористического комитета. Специалистам предстояло эвакуировать с кровли здания двух статистов при помощи пожарной высотной техники.

Учения по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры состоялись в Центральном районе города. Для отработки практической части специалисты выбрали отель «Hilton». По легенде учений, на кровле десятиэтажного здания остались люди, которым нужна была помощь. Их эвакуировали пожарные чрезвычайного ведомства – для этого сотрудники МЧС России задействовали специализированную высотную технику.

«Сегодня во время межведомственных учений мы впервые применяли автоколенчатый подъемник. В основном, такую технику используем только на пожарно-тактических тренировках и при необходимости на самих пожарах в высотках города. Сейчас спасательную операцию осложняли сильный ветер, наличие пристроек у отеля и припаркованных машин. Для того чтобы эвакуировать условных пострадавших, наши специалисты поднялись на высоту 20 метров», – рассказывает начальник пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Иван Коваленко.

В учениях приняли участие сотрудники МЧС России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии, ГУФСИН и других силовых структур региона.

Очередная масштабная тренировка экстренных служб и силовых ведомств с использованием современных специальных технических средств подтвердила боевую готовность сил и средств Новосибирской области к чрезвычайным ситуациям, в том числе к пресечению терактов в общественных местах с массовым пребыванием горожан.

Источник: http://mchsrf.ru/news/767949-pojarnyie-mchs-rossii-evakuirovali-dvuh-chelovek-s-vyisotyi-20-metrov.html