НовостиМЧС России

Пожарные ликвидировали возгорание повышенного ранга сложности в Новосибирске

28 октября 2020г. 11:51

Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в Первомайском районе Новосибирска. На возгорание в частном секторе огнеборцы реагировали по повышенному рангу вызова, от огня удалось отстоять соседние жилые дома и постройки. В причинах пожара разбираются следственные органы. 27 октября в 19:34 (вр.местн.) на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в двухквартирном частном жилом доме по ул. Ключевая в Первомайском районе. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений дом на двух хозяев горел по всей площади, огонь переходил на кровлю соседнего дома, также существовала угроза распространения пожара на другие соседние дома. Пожару присвоен повышенный ранг сложности, к месту происшествия были направлены дополнительные силы и средства. В тушении пожара задействовали 22 человека и 6 единиц пожарной техники.

В течении получаса (20:03) огнеборцы локализовали пожар, не дав ему значительно распространиться, спустя еще 50 минут открытое горение было ликвидировано. Из помещений одного дома пожарные эвакуировали газовый баллон объемом 50 л., чем предотвратили ухудшение оперативной обстановки. Тушение пожара осложнялось поздним обнаружением возгорания, а также плотной застройкой частного сектора. Разборка и проливка сгоревших конструкций продолжалась до 7 утра.

В результате возгорания огнем поврежден один дом внутри на площади 150 квадратных метров и баня площадью 15 квадратных метров. Во втором доме произошло обрушение кровли, также повреждены надворные постройки. Общая площадь пожара составила 265 квадратных метров.

При проведении работ по разбору конструкций в комнате одной из сгоревших квартир были обнаружены тела двух погибших. В настоящее время дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета устанавливают все обстоятельства возникновения пожара и причины гибели людей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/680416-pojarnyie-likvidirovali-vozgoranie-povyishennogo-ranga-slojnosti-v-novosibirske.html