НовостиМЧС России

Пожар с массовой эвакуацией, возгорание в животноводческом корпусе и привлеченный пожарный катер. Обзор пожаров в Новосибирской области за неделю

16 августа 2021г. 14:32

За прошедшую неделю, с 9 по 15 августа пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области реагировали на 85 пожаров, на которых спасли троих человек. Благодаря оперативным действиям огнеборцев на этой неделе гибели на пожарах не произошло. Вместе с тем специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечают пожары с массовой эвакуацией, возгорание в животноводческом корпусе, а также привлечение пожарного катера на ликвидацию горения двух дачных домов и бани.

В пятницу, 13 августа, в 23:56 (вр.местн.) подразделения пожарной охраны реагировали на сообщение о возгорании в пятиэтажном жилом доме по адресу микрорайон Индустриальный в городе Искитим. Через четыре минуты первые пожарные расчеты были на месте. До прибытия огнеборцев из подъезда самостоятельно эвакуировались 17 человек, в том числе двое детей. Всего через пять минут пожарные ликвидировали открытое горение на площади пять квадратных метров.

На следующий день, 14 августа в 14:41 произошел пожар в животноводческом корпусе в селе Красноселье в Чановском районе. По оперативной информации животные в помещении отсутствовали. Менее чем через час после прибытия добровольная пожарная команда совместно с пожарными МЧС России ликвидировали открытое горение на площади 1110 квадратных метров. На ликвидацию возгорания привлекались 13 человек и 5 единиц техники.

15 августа в 13:14 (вр.местн.) пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сообщение о возгорании двух деревянных одноэтажных дачных домов и деревянной бане в садовом обществе "Ивушка" дачного поселка Мочище по улице Обская. Из-за невозможности подъехать к горящим домам, огнеборцы проложили магистральную линию на расстояние 400 метров, а также к месту пожара был направлен пожарный катер.

В 14:07 пожарные локализовали возгорание на площади 75 квадратных метров, а в 14:15 открытое горения было ликвидировано. Хозяева дачных домов, на момент пожара на месте отсутствовали. На реагирование привлекались 16 человек и 4 единицы техники.

Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают, что при возникновении пожара необходимо сообщить об этом по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Эти и другие правила безопасности можно найти в инновационном мобильном приложении «Советы спасателя». Приложение, разработанное специалистами МЧС России, можно скачать бесплатно на платформах Android и IOS. Пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой в случае необходимости он может поделиться.

Источник: http://mchsrf.ru/news/736784-pojar-s-massovoy-evakuatsiey-vozgoranie-v-jivotnovodcheskom-korpuse-i-privlechennyiy.html