НовостиПрокуратура Новосибирской Области

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Венгеровского района, возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

30 декабря 2022г. 16:20

Прокуратурой Венгеровского района Новосибирской области проведена проверка исполнения федерального законодательства при реализации на территории района национального проекта «Жилье и городская среда», выявлены факты зищения бюджетных средств.

Прокурорской проверкой установлено, что в 2020 году администрацией Тартасского сельсовета Венгеровского района и ООО «Стройдорсервис» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественного центра в с. Заречье Венгеровского района Новосибирской области. Цена контракта составила свыше 6,4 млн. рублей, денежные средства были выделены из федерального и областного бюджетов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе исполнения контракта в 2021 году организацией-подрядчиком заменены предусмотренные проектом озеленения ели сибирские высотой 3 м. в количестве 94 шт. на саженцы сосны высотой не более 1 м, после чего в октябре 2021 года руководителем организации-подрядчика в

администрацию Тартасского сельсовета представлены акты приемки выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о поставке материалов, якобы, надлежащего качества.

Ha основании представленных подложных документов администрацией сельсовета на расчетный счет организации-подрядчика перечислены денежные средства, предусмотренные контрактом в полном объеме, при этом свыше 600 т.р. выплачены необоснованно за фактически невыполненные подрядчиком работы по благоустройству.

На основании материалов проверки, направленных прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Чановский МСО СУ СК России по Новосибирской области, в отношении руководителя организации-подрядчика 30.01.2023 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход и результаты расследования контролируется прокуратурой района.

Источник: http://procrf.ru/news/2625177-po-rezultatam-proverki-provedennoy-prokuraturoy-vengerovskogo-rayona-vozbujdeno-ugolovnoe-delo.html