НовостиПрокуратура Новосибирской Области

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат

28 мая 2021г. 19:19

Прокуратура Северного района Новосибирской области проверила в государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Северного района» исполнение законодательства о занятости населения.

Установлено, что местный гражданин встал с 26 ноября 2020 года на учет в качестве безработного. Как безработный согласно закону он получал пособие по безработице.

Однако, как показала прокурорская проверка, «безработный» одновременно с социальным пособием получал денежные средства по заключенному с акционерным обществом «Новосибирскнефтегаз» гражданско-правовому договору. Организации на Верх-Тарском нефтяном месторождении он оказывал услуги дворника.

Таким способом ему удалось с января по март 2021 года незаконно получить выплаты (в качестве пособия по безработице) в размере почти 20 тыс. рублей, произведенные государственным учреждением.

В этой связи прокуратура внесла директору центра занятости представление (рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). По итогам проверки прокуратура направила материалы и постановление в орган предварительного расследования для дачи правовой оценки и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам процессуальной проверки в мае т.г. отдел полиции возбудил в отношении гражданина уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Результаты расследования уголовного дела взяты в прокуратуре на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2445751-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-pri.html