НовостиПрокуратура Новосибирской Области

По иску прокуратуры расторгнут трудовой договор с руководителем образовательной организации, имевшим судимость за тяжкое преступление

25 ноября 2021г. 15:11

Прокуратура Колыванского района Новосибирской области провела проверку исполнения законодательства об образовании в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Колыванская детско-юношеская спортивная школа».

Установлено, что на должность директора учреждения был принят мужчина, осужденный в 2014 году по пп. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В соответствии с положениями ст. 351.1 Трудового кодекса РФ судимость за тяжкое преступление, даже если она погашена в установленном порядке, препятствует осуществлению лицом трудовой деятельности, связанной с несовершеннолетним.

Несмотря на судимость руководителя образовательной организации, глава Колыванского района незаконно назначил его в феврале 2021 года на должность, связанную с работой с несовершеннолетними, а впоследствии отказался добровольно расторгнуть с ним трудовой договор.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным постановления главы района о назначении на должность директора спортивной школы и о прекращении с ним трудового договора.

Суд требование прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда исполнено, директор образовательной организации уволен.

Источник: http://procrf.ru/news/2498150-po-isku-prokuraturyi-rastorgnut-trudovoy-dogovor-s-rukovoditelem-obrazovatelnoy-organizatsii.html