НовостиПрокуратура Новосибирской Области

По исковым заявлениям прокурора в доход государства обращено более 850 тыс. рублей.

10 апреля 2020г. 05:30

Прокуратурой Болотнинского района Новосибирской области проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства в государственном автономном учреждении стационарного социального обслуживания Новосибирской области «Болотнинский психоневрологический интернат».

Установлено, что в нарушение требований закона учреждением не переданы в собственность государства не унаследованы каким-либо лицом денежные средства умерших клиентов интерната на общую сумму более 3,2 млн. рублей.

Указанные денежные средства не могут быть использованы интернатом на собственные нужды и являются выморочным имуществом, подлежащим в соответствии со ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ обращению в собственность государства.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой руководителю учреждения внесено представление и в суд направлены 25 исковых заявлений о признании имущества выморочным и передаче денежных средств в бюджет РФ.

По результатам судебного рассмотрения 14 заявлений прокурора удовлетворены и приняты решения об обращении в доход государства денежных средств в общей сумме более 850 тыс. рублей.

Судебное разбирательство по остальным исковым заявлениям не окончено.

Источник: http://procrf.ru/news/1984634-po-iskovyim-zayavleniyam-prokurora-v-dohod-gosudarstva-obrascheno-bolee-850.html