НовостиПрокуратура Новосибирской Области

По инициативе прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

2 марта 2022г. 15:16

Прокуратурой Черепановского района Новосибирской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в МУП «ЖКХ Черепановская».

Установлено, что на работу в МУП принят бывший муниципальный служащий - глава сельсовета. При этом новый работодатель в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником в установленный законом 10-дневный срок на предыдущее место его службы не направил.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица и директора предприятия административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Рассмотрев материалы дела, мировой судья привлек указанное предприятие и его директора к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

Источник: http://procrf.ru/news/2524762-po-initsiative-prokurora-yuridicheskoe-litso-i-ego-direktor-privlechenyi-k.html