НовостиПрокуратура Новосибирской Области

По инициативе прокурора водитель такси, отказавшийся перевезти девушку-инвалида, привлечен к административной ответственности за дискриминацию

26 ноября 2021г. 14:27

Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска провела проверку по сообщениям СМИ о нарушении прав девушки-инвалида, которой водитель такси отказал в услугах перевозки.

Установлено, что 14 сентября текущего года водитель, осуществляющий по заказам перевозку пассажиров легковым такси, не оказал помощь инвалиду-колясочнику при посадке в автомобиль и отказал ей в перевозке.

Таким образом он нарушил права местной жительницы на доступность транспортной инфраструктуры, а также на реализацию наравне с другими гражданами всех гарантированных в РФ прав и свобод.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратура возбудила в отношении 35-летнего мужчины административное дело по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация) и направила материалы для рассмотрения в суд.

По результатам рассмотрения дела судом мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа. ​​​​​​​

Источник: http://procrf.ru/news/2498560-po-initsiative-prokurora-voditel-taksi-otkazavshiysya-perevezti-devushku-invalida-privlechen-k.html