НовостиСледственный комитет

Перед судом предстанет полицейский, обвиняемый в получении взятки

28 октября 2020г. 10:39

Железнодорожным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении следователя следственного отдела Отдела МВД России по Мошковскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По версии следствия, 4 сентября 2020 года на автодороге Р-255 «Сибирь» («Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий») произошло ДТП. Следователь полиции, в производстве которого находился материал проверки по факту данного происшествия, решил незаконно обогатиться, позвонил одной из участниц ДТП и назначил ей встречу в одном из салонов красоты в центре Новосибирска. Встретившись с женщиной, подозреваемый, в ходе разговора потребовал передать ему 30 тысяч рублей за не привлечение последней к уголовной ответственности по факту ДТП с ее участием, а также за замену ее объяснения, имеющегося в материале проверки, на вновь написанное, с отражением обстоятельств несоответствующих действительности. Кроме того, подозреваемый перечислил женщине наступление надуманных негативных последствий, в случае ее отказа от передачи взятки.

Полагая о противоправных действиях полицейского, женщина обратилась к сотрудникам собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области. Спустя некоторое время при встрече, под контролем оперативников, подозреваемым была получена взятка, после чего последний был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Источник: http://sledcomrf.ru/news/453113-pered-sudom-predstanet-politseyskiy-obvinyaemyiy-v-poluchenii-vzyatki.html