НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Памяти героев: Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин

5 ноября 2021г. 10:00

История и современность новосибирской полиции знает немало примеров мужества и преданности долгу. Навсегда в летописи МВД остались имена сотрудников, отдавших жизни в борьбе с преступностью.

В преддверии Дня памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД, Отделом информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с Общественным советом, подготовлен цикл публикаций. Мы вспоминаем павших товарищей и склоняем головы перед их верностью Присяге в минуты смертельной опасности.

Байдуга Дмитрий Михайлович родился 16 октября 1951 года в селе Решеты Кочковского района Новосибирской области. В мае 1972 года, после службы в армии, Дмитрий Байдуга пришел на работу в органы внутренних дел на должность старшего инспектора дорожного надзора ОВД Ордынского райисполкома.

Александр Лаврентьевич Шабалдин родился 30 мая 1952 года в селе Сучан Сучанского района Приморского края. В 1953 году его семья пе­реехала в с. Довольное Новосибирской области. В органы внутренних дел Шабалдин А.Л. пришел в октябре 1972 года на должность инспектора дорожного надзора ОВД Ордынского райисполкома.

25 мая 1973 года проводилась многодневная велогонка по маршруту Новосибирск - р.п. Ордынское - Новосибирск. Безопасность движения велосипедистов обеспечивал экипаж Госавтоинспекции в составе младших сержантов милиции Д.М. Байдуги и А.Л. Шабалдина.

В 13.00 на 64-м километре навстречу колонне велосипедистов выехал грузовой автомобиль с прицепом. Столкновение со спортсменами было неминуемо. На размышление у милиционеров оставалось несколько секунд. Они приняли и успели выполнить единственно возможное решение: подставили борт своей машины под удар. Спасли жизни участникам велогонки ценой своих жизней.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, младшие сержанты Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин Указом Президиума Верховного совета СССР от 5 июля 1973 года были посмертно награждены орденами Красной Звезды. Именами мужественных милиционеров названы улицы в рабочем посёлке Ордынское, а в 2011 году на месте их гибели, недалеко от села Новопичугово, был установлен мемориал. 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26703844/