НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

От первого лица: служебные будни и особенности работы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних

29 мая 2021г. 15:00

Детство - очень важный этап жизни каждого человека. Именно в детском возрасте нас учат различать понятия добра и зла, честности и лжи.  Сформировавшийся на этих понятиях характер ребёнка позволит стать ему порядочным надёжным гражданином своей страны либо потенциальным нарушителем правопорядка. Свой вклад в воспитание подрастающего поколения вносят и новосибирские полицейские.

Работа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних – это призвание. Ведь к каждому ребёнку необходимо найти свой подход, а для этого сами полицейские должны иметь определённый склад характера, быть терпеливыми и отзывчивыми, строгими и справедливыми. 

В преддверии 86-летия со дня образования службы подготовлен цикл публикаций о сотрудниках ПДН, которые рассказали о служебных буднях и особенностях своей профессии.

Ирина Владимировна Соснина майор полиции старший инспектор (по делам несовершеннолетних) группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 9 «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску служит в органах внутренних дел с мая 1999 года, в должности инспектора ПДН более двух десятков лет. Все годы Ирина Владимировна проработала на территории  родного Первомайского района, где проживает с семьей.

За период службы в органах внутренних дел Ирина Владимировна  была поощрена 55 раз за раскрытие преступлений с участием несовершеннолетних.

В 19 лет я пришла работать в школу  преподавателем физической культуры.  На уроках в школе дети порой обижают друг друга, смеются и упрекают в выдуманных недостатках. Спустя год, коллеги, отмечая, что Ирина  вникает не только в проблемы, возникающие в учебном процессе, но и в жизненные ситуации ребят, разговаривает после урока, тонко поддерживает их в неудачах и искренне радуется за победы, предложили ей попробовать себя в должности инспектора ПДН. Так и началась моя служба, длинною в жизнь.  Когда подросток совершает правонарушение, главное для меня это не наказать, главное-разобраться в проблеме, подобрать слова и момент, чтобы понять, что вызвало у маленького человека совершить серьезный проступок. Несмотря на то, что мы женщины в погонах, с детьми стараешься говорить, как мама, применяя психологические аспекты.  Некоторые после разговора с инспектором ПДН начинают плакать, уцепившись в форменную куртку, а кто-то проявляет агрессию, к этому тоже нужно быть готовой. Инспектор ПДН –должен быть человеком с большим сердцем, порой, конечно от историй родителей и детей оно у нас разрывается.

Главное видеть результат….

От работы до моего дома две остановки, поэтому часто хожу пешком, пока иду со мной здороваются почти все дети, как и мои подопечные, так и просто ребята во дворе». Меня за столько лет, конечно все узнают.

Вот недавно идет на встречу взрослый, солидный мужчина подходит и говорит, что 15 лет назад попадался в поле зрения полиции за кражу, благодарит за то, что опередила его в спецшколу не дала сойти с пути, контролировала, разговаривала, проверяла. Отучился парень, получил профессию, работает, собирается жениться, смеется, что своих детей ко мне для профилактики приведет, чтобы ошибок не совершили.

Конечно, ПДН тяжелая служба – в нас должно сочетаться все – строгость, ласка, категоричность и мягкость – это же дети, каждое слово обдумаешь, прежде чем сказать. Это огромная ответственность за будущее каждого, кто по каким-то причинам оказался у тебя в кабинете. Проблемы каждого ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию я переживаю как личную. Не получается, как советуют – ушел с работы, оставь мысли там, часто думаю, как правильнее поступить, как составить беседу, особенно если завтра предстоит забрать детей из неблагополучной семьи.

У меня двое дочерей 5 и 17 лет. Конечно, работа в ПДН оставила отпечаток на воспитании своих детей, так как с большей осторожностью отношусь к кругу их общения, стараюсь просчитывать все ситуации заранее и проговаривать их ребёнку.

В воспитании детей помогает супруг, который тоже стоит на охране правопорядка, Александр больше 10 лет служит участковым уполномоченным полиции в Первомайском районе. Муж часто помогает мне советом если поступает сигнал о нехорошей ситуации в семье, ведь он также работает непосредственно с людьми.

От всей души поздравляю коллег с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, добра, новых профессиональных достижений и конечно сохранить безграничную самоотдачу и преданность нашей  нелёгкой работе.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24431844/