НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

От первого лица: служебные будни и особенности работы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних

28 мая 2021г. 15:02
Детство - очень важный этап жизни каждого человека. Именно в детском возрасте нас учат различать понятия добра и зла, честности и лжи.  Сформировавшийся на этих понятиях характер ребёнка позволит стать ему порядочным надёжным гражданином своей страны либо потенциальным нарушителем правопорядка. Свой вклад в воспитание подрастающего поколения вносят и новосибирские полицейские.
Работа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних – это призвание. Ведь к каждому ребёнку необходимо найти свой подход, а для этого сами полицейские должны иметь определённый склад характера, быть терпеливыми и отзывчивыми, строгими и справедливыми. 
В преддверии 86-летия со дня образования службы подготовлен цикл публикаций о сотрудниках ПДН, которые рассказали о служебных буднях и особенностях своей профессии.

Ирина Васильевна Хлевнюк майор полиции старший инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Чановскому району служит в органах внутренних дел с 2001 года. До поступления на службу работала учителем начальных классов в Чановской средней школы №2 Новосибирской области. Награждена медалями МВД России «За отличие в службе» III степени и II степени. Ирина Васильевна считает службу в полиции своим призванием, отдает всю себя детям и каждого своего подопечного воспринимает, как своего ребенка.

 - С самого раннего детства в доме видеть человека в погонах, для меня было нормальным явлением, так как мой отец с 1973 года осуществлял свою служебную деятельность участковым уполномоченным милиции. Однако свой профессиональный путь я начала со школы, я работала учителем начальных классов, пойдя по стопам своей бабушки. У меня в классе были трудные дети из неблагополучных семей, соответственно мне приходилось посещать данные семьи. К счастью, папа обслуживал ту территорию района, где и проживали мои трудные  детки, поэтому он всегда данные семьи объезжал со мной вместе. Заходя в семью, я видела неблагополучную обстановку, а именно распитие спиртных напитков родителями моих учащихся и много другое, что для меня поначалу было неким потрясением. Но в данных семьях я научилась вести себя подобающим образом -  входить в жилища подобного типа без страха и опасения, так как со мной был мой отец, а с ним я себя чувствовала, как за каменной стеной.

Работая 7 лет в школе, я видела насколько сложные в воспитании встречаются дети и я поняла, что хочу помогать им. Когда представился шанс попасть в милицию, я поняла, что я пришла именно то место, где хочу работать, где я полезна обществу. 14 декабря 2001 я пришла в отдел внутренних дел Чановского района стажером по должности инспектора по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.  На тот момент я получала дополнительное педагогическое образование по специальности «учитель начальных классов, педагог - психолог». В день прибытия в органы внутренних дел за мной закрепили наставника, и мы сразу же поехали на территорию, которую в дальнейшем должны были закрепить за мной. Наставники тогда мне говорили, что если несовершеннолетнего ставят на профилактический учет, то инспектор подобен домашнему доктору. Он выясняет в каких условиях живет ребенок, как проводит свободное время, с кем общается, посещает ли школу, во сколько приходит домой - в общем собирает и обощает, так сказать,  весь анамнез. 

- Инспектор ПДН должен обладать особой житейской  мудростью, чтобы понимать суть и смысл поступков, совершаемых подростками, их первопричину. В идеале инспектор должен стать старшим товарищем для ребенка или даже членом семьи. Был у меня случай: я должна была повезти в центр временного содержания брата и сестру 7 и 6 лет. Получилось так, что было еще свободное время и я заехала с ними к себе домой, напоила чаем с пряниками, поговорили, посмеялись, как настоящая семья. Трудно было с ними прощаться. Очень часто дети нуждаются в том, чтобы их просто выслушали, им нужно  излить  душу, выплакаться. Где-то нужно дать совет, помочь найти место в жизни, - рассказывает  Ирина Васильевна. 

- Хочу поздравить коллег с наступающим праздником. Наша профессия очень важна, ведь дети наше будущее и от нас  зависит то, каким оно будет! Наше участие в жизни ребят, которые на своем пути оступились, помогает большинству из них избежать многих непоправимых ошибок и стать настоящими людьми!

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24419299/