НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

От первого лица: служебные будни и особенности работы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних

27 мая 2021г. 11:20

Детство - очень важный этап жизни каждого человека. Именно в детском возрасте нас учат различать понятия добра и зла, честности и лжи.  Сформировавшийся на этих понятиях характер ребёнка позволит стать ему порядочным надёжным гражданином своей страны либо потенциальным нарушителем правопорядка. Свой вклад в воспитание подрастающего поколения вносят и новосибирские полицейские. Работа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних – это призвание. Ведь к каждому ребёнку необходимо найти свой подход, а для этого сами полицейские должны иметь определённый склад характера, быть терпеливыми и отзывчивыми, строгими и справедливыми.  В преддверии 86-летнего юбилея образования службы подготовлен цикл публикаций о сотрудниках ПДН, которые рассказали о служебных буднях и особенностях своей профессии.

Федоскина Кристина Геннадьевна работает в Отделе полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску в должности инспектора по делам несовершеннолетних с января текущего года.

- У меня с малых лет была мечта работать в полиции, поэтому когда закончила школу, то сомнений поступать на юридический факультет не было. Проработав несколько месяцев в должности инспектора по делам несовершеннолетних, я поняла, что не ошиблась: это то место, где я должна быть, мне нравится помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Небольшая разница в возрасте мне помогает быстрее найти общий язык с трудными подростками, подобрать правильные слова в нужный момент и помочь советом. Но, к сожалению, иногда, чтобы спасти жизнь ребёнка, приходится идти на крайние меры. Я помню свое первое дежурство, где изымали грудного ребенка из семьи, в которой мама совсем не уделяла внимание ребенку. Младенец лежал голодный, неухоженный, а родитель в очередной раз находилась в состоянии алкогольного опьянения. Я смотрела на происходящее и не могла понять, за что этому маленькому человеку такие страдания в начале его жизненного пути. Ребенок не переставая плакал, а мать даже не пыталась его успокоить. Сердце не выдержало, и я взяла его на руки и прижала к себе. Малыш начал успокаиваться, почувствовал тепло и ласку. До сих вспоминаю этот случай и переживаю за то, как сложится судьба ребёнка.

Основная же работа инспектора ПДН- это профилактические беседы с родителями, которые должным образом не занимаются воспитанием детей и с детьми, попавшими в непростую ситуацию, из которой сложно выйти без помощи взрослых. Многие ошибочно считают, что задача инспектора ПДН – наказать ребёнка, поставить на учёт. Но это не так. Мы лишь хотим подростков, оступившихся в жизни, предупредить от повторного совершения правонарушения или преступления. Я считаю, что дети, какими бы они не были трудными – это дети нуждающиеся, прежде всего, в понимании. И хочется, чтобы родители осознавали это и уделяли больше внимания и заботы детям.

Желаю всем коллегам, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми, терпения и удачи. Мы всегда должны помнить о важности нашей профессии, ведь дети – это будущее страны и от нас, в том числе,  зависит каким оно будет.   

              

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24396070/