НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Осторожно: открытые окна!

31 мая 2021г. 09:00

Согласно статистике, ежегодно в Новосибирске регистрируется 5-10 фактов падений малолетних из квартир многоэтажных домов, многие из них – с летальным исходом. В 2019 году при аналогичных обстоятельствах пострадали 9 детей. Как правило, такие случаи происходят в летний период, когда граждане часто открывают окна и пользуются москитными сетками. Также опасным можно считать периоды конца и начала отопительного сезона, сопряженного с теплой погодой, что также способствует частому проветриванию помещений.

Основная категория риска – дети в возрасте 1-5 лет. Практика показывает, что основная причина, способствующая несчастным случаям – это оставление малолетнего без присмотра. Зачастую падение происходит, когда взрослые находятся в соседней комнате. Опасность представляют открытые для проветривания окна, антимоскитные сетки, которые не выдерживают веса даже маленького ребенка, а также предметы мебели, придвинутые непосредственно к окнам.

Исключите возможность доступа ребенка к окну, уберите от окон мебель и предметы, по которым он может взобраться на подоконник. Помните, что стандартная конструкция москитной сетки зачастую не выдерживает веса ребенка и не является гарантией безопасности. Откажитесь от москитных сеток или укрепите их, обратившись к специалистам. Эффективной защитой являются дополнительные устройства для окон - замки и фиксаторы створок.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24436457/