НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Осторожно, мошенники!

9 мая 2021г. 09:35
Телефонные мошенничества на сегодняшний день остаются одним из наиболее распространенных видов мошенничеств. На домашний (мобильный) телефон гражданам звонят неизвестные  лица, представляясь родственником и сообщая легенду о «ДТП с пострадавшим», драке, доставлении в полицию, при этом требуя денег «на лечение пострадавшего», либо «для непривлечения к уголовной ответственности».  Чаще всего жертвами злоумышленников становятся граждане пожилого возраста. 
Преступники (как правило, мужчины) искажают свой голос (картавят, шепелявят), имен при этом не называют. Если пострадавший сразу же называет имя, звонящий подтверждает, что это он. Чтобы человек, которому позвонили, не смог позвонить никому из родственников, его просят не отключаться и ведут с ним разговор до тех пор, пока он не перечислит денежные средства на абонентский номер либо на банковскую карту, номер которой также диктуют по телефону.
Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, требуют деньги за его освобождение, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые может назвать звонящий.
Обязательно сообщите о подозрительном звонке в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы в кратчайшие сроки установить личности злоумышленников и задержать их по горячим следам.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24156071/