НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Оставлен в силе приговор суда по делу об умышленном причинении вреда здоровью

12 июля 2021г. 17:10

Приговором Ленинского районного суда 45-летний водитель «Яндекс-такси» Владимир Тайлаков признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что 1 октября 2020 года в дневное время потерпевший воспользовался услугами «Яндекс-такси», чтобы доехать до работы по ул. Большая, 256.

Рассчитываясь за такси, между осужденным и потерпевшим возник конфликт, поскольку они разошлись во мнениях о стоимости проезда.

Осужденный передал потерпевшему сдачу монетами, который разозлился и бросил их в Тайлакова, и вышел из автомобиля. В этот момент к потерпевшему подбежал Тайлаков и ударил острым предметом в шею. Мужчина оттолкнул от себя осужденного, сделал два шага назад, увидев в руках Тайлакова нож. Осужденный стал размахивать обеими руками, в одной из которых был нож, и идти на потерпевшего.

После того, как злоумышленник уехал, потерпевший обратился за медицинской помощью.

С учетом тяжести совершённого преступления, данных о личности Тайлакова суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новосибирский областной суд оставил приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска без изменений, а доводы апелляционной жалобы защитника - без удовлетворения.

Источник: http://procrf.ru/news/2460071-ostavlen-v-sile-prigovor-suda-po-delu-ob-umyishlennom-prichinenii.html