НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Оставлен в силе приговор суда по делу о нарушениях ПДД, повлекших по неосторожности смерть человека

15 февраля 2022г. 17:48

Приговором Октябрьского районного суда Новосибирской области 48- летний житель города Новосибирска осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Мужчина признан виновным в том, что 18.04.2019 около 14 часов, управляя грузовым фургоном «ЗИЛ 130», следовал по прилегающей территории от дома № 200 улицы Тургенева к дому № 68 улицы Никитина в Октябрьском районе г. Новосибирска. В пути следования водитель не убедился в безопасности движения, не уступил дорогу пешеходу, имеющему преимущество в движении на дворовой территории, не принял мер к снижению скорости и совершил наезд на 77-летнего пешехода, в результате чего он скончался.

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор в кассационном порядке, просили приговор отменить и оправдать подсудимого.

В возражениях на кассационную жалобу сторона обвинения указывала на то, что вина осужденной подтверждена собранными по делу доказательствами и просила приговор оставить без изменения.

Суд согласился с доводами стороны обвинения. Определением судебной коллегии по уголовным делам 8 кассационного суда общей юрисдикции жалобы оставлены без удовлетворения, а судебные решения – без изменения.

Источник: http://procrf.ru/news/2520957-ostavlen-v-sile-prigovor-suda-po-delu-o-narusheniyah-pdd.html