НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Оставлен без изменения приговор суда по делу о незаконном обороте наркотиков

5 марта 2022г. 12:05

Приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска 33-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что в период времени по 26.04.2021 он приобрел наркотическое средство в крупном размере в целях его последующего сбыта потребителям наркотических средств. После чего, приобретенное наркотическое средство мужчина переместил по месту своего проживания, где стал хранить, расфасовав на условные дозы. Часть расфасованного наркотического средства он перенес в свой автомобиль, где также стал хранить в целях сбыта.

Затем осужденный сбыл своему знакомому часть наркотического средства в крупном размере путем продажи. После чего злоумышленник был задержан сотрудниками полиции, оставшееся наркотическое средство в крупном размере было изъято из его автомобиля и квартиры.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данных о личности осужденного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд первой инстанции назначил осужденному наказание в виде 9 лет лишения свободы.

С учетом позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, судом апелляционной инстанции, настаивавшем на законности состоявшегося обвинительного приговора, суд второй инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы адвоката осужденного о назначении чрезмерно сурового наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2525328-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-suda-po-delu-o-nezakonnom-oborote.html