НовостиМЧС России

Оперативная группа и психологи МЧС России работают на месте крупного пожара в Новосибирске

29 декабря 2020г. 11:17

В течение получаса пожарные МЧС России защитили соседние дома во время крупного возгорания в восьмиквартирном доме. В настоящее время новосибирские огнеборцы разбирают сгоревшие конструкции и ликвидируют последствия пожара в Октябрьском районе, где по оперативной информации погибли 4 человека. Обстоятельства произошедшего будут установлены оперативно-следственной группой.

Вызов о возгорании по улице Декабристов поступил 29 декабря в 09:30 (вр.местн.) на единый номер оперативных служб – 112. По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений обнаружено интенсивное горение в жилом деревянном доме.

Работу по ликвидации пожара осложняла высокая температура, сильная задымленность и большой слой снега на кровле деревянного дома. Специалисты МЧС России организовали тушение одновременно из трех стволов, а также проложили магистральную линию от ближайших пожарных гидрантов на расстоянии 600 метров для бесперебойной подачи воды. Данному пожару был присвоен повышенный номер сложности, к месту происшествия оперативно стянуты силы личного состава и специализированной техники пожарно-спасательных подразделений.

Пожарные объявили о ликвидации открытого горения в 10:17. По предварительным данным площадь пожара составила около 100 квадратных метров. При разборе сгоревших конструкций обнаружены четыре человека без признаков жизни, предположительно трое из них – дети.

На месте работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области под руководством временно исполняющего обязанности заместителя начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) полковника внутренней службы Алексея Кветкова, пожарно-спасательные подразделения, скорая помощь и полиция. Психологи чрезвычайного ведомства для оказания психологической помощи родственникам погибших,. Всего на тушение пожара привлекались 27 человек и 8 единиц техники.

В настоящее время проводится проливка и разбор сгоревших конструкций до полного исключения тления и возможного возобновления возгорания. После завершения всех неотложных работ, дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета России приступят к установлению причины пожара и выяснению всех обстоятельств трагедии.

Источник: http://mchsrf.ru/news/691722-operativnaya-gruppa-i-psihologi-mchs-rossii-rabotayut-na-meste-krupnogo.html