НовостиМЧС России

Образцовые туристы. Граждане стали чаще регистрировать маршруты у спасателей

22 июля 2020г. 15:57

Летний туристический сезон в самом разгаре. Граждане все чаще предпочитают активный отдых на природе особенно на сложных и опасных маршрутах. Специалисты чрезвычайного ведомства отмечают, что отправляясь в длительный поход, туристские группы активно регистрируют свои маршруты в оперативных дежурных сменах МЧС России. С начала 2020 года 797 групп проинформировали спасательные подразделения о своем путешествии, из них 141 находятся на маршруте по состоянию на 21 июля. За полгода не зарегистрировано ни одного происшествия с туристами, однако были случаи, когда спасатели оказывали помощь людям в непростых ситуациях.

Так 17 июля в Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступило сообщение от зарегистрированной туристической группы из города Новосибирска о том, что на перевале Москвич в районе Северо-Чуйского хребта при падении пострадала участница группы 1994 года рождения. Зная маршрут и место нахождения туристов, алтайские спасатели на вертолете Ми-8 оперативно выдвинулись на место, быстро нашли группу и эвакуировали пострадавшую в медицинское учреждение.

«Произойти несчастье может с каждым в любой момент. Но эта группа туристов хорошо подготовилась, максимально обезопасила себя, предусмотрела все возможные трудности на маршруте. Оперативное реагирование на данный случай не столько заслуга спасательных формирований, сколько результат ответственного отношения самих туристов к вопросу обеспечения собственной безопасности. Данный подход должен стать примером для других путешественников», - прокомментировал заместитель начальника Алтайского поисково-спасательного отряда Виталий Аксенов.

Вместе с тем участники группы заранее застраховались на случай возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью. Благодаря этому расходы на привлечение авиации будут компенсированы бюджету Республики Алтай страховой компанией.

Существует несколько способов регистрации туристского маршрута. Наиболее удобный из них это подача онлайн-заявки на сайте МЧС России. Пользователю необходимо выбрать субъект РФ, на территории которого планируется туристский маршрут, и он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки на соответствующий сайт территориального органа чрезвычайного ведомства.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Помимо этого, зарегистрировать туристскую группы на территории Новосибирской области можно при личном обращении, посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по телефону 8 (383) 203-55-76 или по электронной почте smi.cuks@nso.sibhost.ru, а также обратившись в любую пожарную часть МЧС России по месту планируемого путешествия.

Фото из открытого источника

Источник: http://mchsrf.ru/news/662943-obraztsovyie-turistyi-grajdane-stali-chasche-registrirovat-marshrutyi-u-spasateley.html