НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Об итогах проверок исполнения законодательства о благоустройстве и содержании дорог

16 апреля 2021г. 11:32

В январе-марте 2021 года прокуратура Новосибирска проверила исполнение мэрией города и управляющими компаниями обязанностей по надлежащему содержанию придомовых территорий, в т.ч. уборки снега и наледи.

По её итогам прокуроры внесли 35 представлений руководителям организаций, обслуживающих многоквартирные дома, объявили им 23 предостережения о недопустимости нарушений закона, возбудили 17 дел об административных правонарушениях.

В связи с ненадлежащим осуществлением мэрией года и её структурными подразделениями контроля за соблюдением «Правил благоустройства территории города», утвержденных решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 № 469, в том числе по вопросам уборки общественных и придомовых территорий от снега и наледи, прокурор г. Новосибирска внёс мэру представление.

Прокуратурой города с привлечением прокуроров районов, сотрудников ГИБДД в марте-апреле 2021 года проверено исполнение мэрией города обязанностей по надлежащему содержанию автомобильных дорог в зимний период.

По её итогам прокуроры внесли 34 представления руководителям муниципальных дорожно-эксплуатационных учреждений с требованием обеспечить уборку снега и наледи на 89 улицах города, объявили им 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, возбудили 3 административных дела. Исполнение находится на контроле прокуроров.

В связи с ненадлежащим осуществлением мэрией города контроля за выполнением подведомственными учреждениями обязанностей по содержанию дорог прокурор г. Новосибирска 09 апреля т.г. внёс мэру представление.

По результатам рассмотрения ранее принятых прокуратурой города мер мэрия обеспечила вывоз снега с дорог местного значения.

Во исполнение требований прокурора города в декабре 2020 года решением Совета депутатов г. Новосибирска выделено 100 млн. рублей на приобретение в 2021-2022 гг. специализированной техники для дорожно-благоустроительного комплекса.

Кроме того, прокуратура в феврале и марте т.г. в связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками ГИБДД контрольно-надзорных полномочий внесла начальнику УМВД России по г. Новосибирску представления (в отношении сотрудников полиции назначены служебные проверки).

Источник: http://procrf.ru/news/2433140-ob-itogah-proverok-ispolneniya-zakonodatelstva-o-blagoustroystve-i-soderjanii-dorog.html