НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

О фирмах-«однодневках»

20 июня 2018г. 09:38

Значительное число юридических лиц, зарегистрированных в Новосибирской области, используется для осуществления противоправной деятельности, связанной с легализацией незаконных доходов, уклонения от уплаты налогов и т.п. Как правило, эти организации регистрируются на посторонних, «номинальных» лиц, с использованиям похищенных или утраченных паспортов, либо за вознаграждение.

Помните: государственная регистрации на подставных лиц, то есть предоставление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные данные, влечет ответственность по ст. 170, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Граждане, за вознаграждение предоставляющие свой паспорт для таких целей, должны помнить, что лица, формально являющиеся руководителями организаций, в действительности не имеющие цели управления этими организациями, признаются подставными лицами. Предоставление паспорта для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице признается преступлением и наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Самый простой и надежный способ обезопасить себя от неприятностей - внимательно относиться к документам, удостоверяющим личность, и не поддаваться на уловки мошенников, предлагающим зарегистрировать фирму на ваше имя за деньги. Будьте бдительны!

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/13556286/